您现在的位置: 赣州市第四中学>>>>正文内容

赣州四中2017年第三届“游艺”杯骨干教师展示课 课堂教学竞赛实施方案

赣州四中2017年第三届“游艺”杯骨干教师展示课  

课堂教学竞赛实施方案  

   

为发挥省市学科带头人、骨干教师的辐射作用,促进教师专业化发展,搭建展示平台,加快特级教师后备人才培养,学校决定2017年继续开展“游艺”杯课堂教学竞赛。为确保竞赛活动顺利进行,特制定本方案:  

一、指导思想  

子曰:“志于道,据于德,依于仁,游于艺。 其中“游于艺”的意思是说就是掌握礼、乐、射、御、书、数等各种实用技能,并且都能达到熟练的程度,能从容地变换各种角色。 作为教师而言,从容于自己的课堂是我们追求的教学境界。课堂教学竞赛则为老师们提供了展演和学习的平台。它将坚持以科学发展观为统领,按照以赛促学、以赛促教的工作思路,进一步调动广大教师主动学习、终身学习的积极性,探索建立科学、务实、有效的教师业务水平评价机制,推动基础教育课程改革不断向纵深发展,着力提升教师专业素养和教学技能,全面提高我校教育教学质量。   

二、组织机构   

长:刘爱平  

副组长:赵诗静  周     欧阳品林  卢小兵  

会务:  刘凤英  张倍敏   蓝鋆    

评委1组:叶  龙(组长)曾凡茂      黄建平  冯 瑱  

评委2组:刘健平(组长)吴  克  薛        廖 莹  

三、参赛对象   新晋省、市学科带头人和骨干教师共计20人。  

语文(6) 刘英 张    杨柳  刘腾芳  郭经红  张志英  

数学(4  张倍敏      戴薇薇  司马雄伟  

英语(3) 欧阳芳  罗葳  任珺  

物理(2) 湛正香  伍芸  

化学(4)李荣军  伍霏 张琪   周霖  

政治(2) 曾伟华  张艳艳  

历史(3)张广泉 陈远东  刘桂芳  

四、参赛内容与形式  

参赛内容根据教学进度自定,以课堂教学(要求课件教学,体育课除外)形式进行,能落实新课标精神。  

五、相关事项  

1 竞赛时间:20171218 26   

2 竞赛地点:行知楼四、五楼多媒体教室  

3 竞赛顺序由选手抽签决定,具体时间节次请见安排表。  

4 选手自带班级学生上课,1215日前把课件、教案电子稿拷贝到科研处。  

5 教研组、年级组组织教师听课,相关考勤纳入年级组、教研组考评。  

六、评比及奖励   

  由评委会成员进行现场听课,对照高效课堂评价表现场打分,分组按每位选手的平均得分从高到低评选出一二三等奖,颁发荣誉证书。  

   

                                       科研处  

2017 1210  

   

   

   

   

   

   

   

附: 第三届“游艺”杯骨干教师展示课安排表  

   

       

姓名  

时间  

地点  

学科  

姓名  

时间  

地点  

学科  

曾伟华  

12.18 第二节  

五楼多媒体教室  

政治  

任珺  

12.18 第二节  

四楼多媒体教室  

英语  

张艳艳  

12.18 第三节  

五楼多媒体教室  

政治  

张莉  

12.18 第三节  

四楼多媒体教室  

语文  

刘腾芳  

12.19 第二节  

   

五楼多媒体教室  

语文  

张琪  

12.19 第二节  

   

四楼多媒体教室  

化学  

罗葳  

12.19 第三节  

五楼多媒体教室  

英语  

罗硕  

12.19 第三节  

四楼多媒体教室  

数学  

张志英  

12.20 第二节  

五楼多媒体教室  

语文  

周琳  

12.20 第二节  

四楼多媒体教室  

化学  

戴薇薇  

12.20 第三节  

五楼多媒体教室  

数学  

陈远东  

12.20 第三节  

四楼多媒体教室  

历史  

杨柳  

12.21 第二节  

五楼多媒体教室  

语文  

郭经红  

12.21 第二节  

四楼多媒体教室  

语文  

伍霏  

12.21 第三节  

五楼多媒体教室  

化学  

张广泉  

12.21 第三节  

四楼多媒体教室  

历史  

李荣军  

12.25 第二节  

五楼多媒体教室  

化学  

张倍敏  

12.25 第二节  

四楼计算机教室  

信息技术  

伍芸  

12.25 第三节  

五楼多媒体教室  

物理  

湛正香  

12.25 第三节  

四楼多媒体教室  

物理  

刘英  

12.26  

第二节  

五楼多媒体教室  

语文  

刘桂芳  

12. 26  

第二节  

四楼多媒体教室  

历史  

司马雄伟  

12. 26  

第三节  

五楼多媒体教室  

数学  

欧阳芳  

12. 26  

第三节  

四楼多媒体教室  

英语